Грэнд Фанк Рейлроуд

0
1128

Грэнд Фанк Рейлроуд

В начале 70-х г. американская группа «Грэнд Фанк Рейлроуд» собирала на концерты десятки тысяч поклонников. Её пластинки одна за другой становились «золотыми» (в настоящее время их общий тираж превышает восемьдесят миллионов). По результатам опросов общественного мнения «Грэнд Фанк Рейлроуд» признавали лучшей американской группой. Тем не менее коллектив никогда не был фаворитом музыкальных критиков, что с лихвой возмещалось любовью, публики.

Группа «Грэнд Фанк Рейлроуд» была образована в 1969 г. в городе Флинт (штат Мичиган). Музыканты малоизвестного коллектива «Терри Найт Энл Пэк» (Тепу Knight And The Pack) — вокалист, гитарист, клавишник Марк Фаркер (Mark Farner) и вокалист, ударник Дон Брюер (Don Brewer полное имя и фамилия Доналд Брюер, Donald Brewer, оба родились в 1948 г.) — пригласили для совместной работы бас-гитариста Мела Шачера (Mel Schacher, полное имя’и фамилия Melvin Schacher, родился в 1951 г.). Менеджером новой группы стал Терри Найт (настоящие имя и фамилия Ричард Теренс Нэпп, Richard Terrance Knapp), бывший вокалист «Терри Найт Энл Пэк». Найт был чрезвычайно энергичным человеком, талантливым организатором и мастером рекламных кампаний. Именно ему группа в значительной степени обязана своим успехом.

Музыкальный стиль «Грэнд Фанк Рейлроуд» — хард-рок с элементами блюза и фанка. Группу отличала жёсткая и агрессивная манера исполнения. Звучание этого коллектива определяли своеобразная гитарная техника и необычный тембр голоса Фарнера, его вокальные дуэты с Брюером, а также динамичная, разнообразная и мошная игра ритм-секции. Авторство подавляющего большинства песен принадлежит Фарнеру, но в создании композиций для поздних альбомов принимали участие и другие члены группы. Тексты песен легко запоминались, часто затрагивали острые общественные проблемы и были наполнены духом протеста, а потому нравились молодежи. Основное внимание «Грэнд Фанк Рейлроуд» уделяли концертной деятельности. Они работали на сцене необыкновенно много — и не прогадали: зритель их поддерживал.

Вместе с тем музыканты успевали регулярно записывать альбомы. Выпуск новых дисков сопровождался впечатляющими рекламными акциями.

«Грэнд Фанк Рейлроуд» обрели известность довольно быстро. Музыканты удачно выступили на поп- фестивале в Атланте в 1969 г., а появившийся в том же году дебютный альбом «Вовремя» (On Time) принёс им «золото». Второй альбом, названный просто «Грэнд Фанк», закрепил этот успех Третий альбом «Ближе к дому» (Closer То Ноте, 1970 г.) достиг шестого места в хит-параде США. С этого момента и до 1974 г. группа прочно держалась в первой десятке американских списков популярности, а все её студийные альбомы получали статус «золотых». Несмотря на творческий и коммерческий успех, в 1972 г. музыканты расстались с Терри Найтом. Причины прекращения сотрудничества неизвестны, но это был настоящий скандал, сопровождавшийся судебным разбирательством.

В то же время группа сократила название до «Грэнд Фанк» и включила в состав клавишника Крейга Фроста (Creig Frost, родился в 1948 г.) — бывшего коллегу Фарнера и Брюера,

Наибольшим творческим достижением коллектива считается альбом «Мы — американская группа» (We’re An American Band, 1973 г.). Наряду с Фарнер.ом существенный авторский вклад в его создание внёс Брюер. Ему же принадлежит заглавная песня, поднявшаяся на вершину хит-парада США, Повторить этот результат «Грэнд Фанк» удалось ещё один раз — благодаря собственной версии песни «Аокомоушн»

(Loco-Motion) известного в 60-х г. авторского дуэта Герри Гоффина и Кэрол Кинг (Gerry Coffin, Carol King).

В 1975—1976 г. «Грэнд Фанк» оставались по-прежнему популярным коллективом, что подтвердило успешное мировое турне 1975 г. Однако после выхода не слишком удачного альбома «Хорошее пение, хорошая игра» (Good Singin’ Good Playing, 1976 г.), повторявшего находки прошлых лет, музыканты решили расстаться.

Впрочем, в 1981 г. они собрались вновь и записали два альбома. Но настоящего объединения не произошло.

«Время прошло» — таково было общее мнение участников группы. Однако последняя страница в судьбе «Грэнд Фанк» ещё не была перевёрнута. В 1996 г. музыканты провели совместное турне, во время которого собирали аншлаги. Годом позже вышел двойной концертный альбом «Босния» (Bosnia).

Начиная с 1977 г. Марк Фарнер выпустил несколько сольных альбомов, а Брюер,

Шачер и Фрост короткое время сотрудничали в труппе «Флинт» (Flint), записавшей единственный одноименный альбом (1979 г.). Однако эти проекты не имели успеха, сравнимого с совместным творчеством музыкантов в «Грэнд Фанк». Альбомы же «Грэнд Фанк» постоянно переиздаются и пользуются спросом до сих пор.

https://prykoly.ru/редукционные-клапана-сфера-применен/