Скорость, масса, площадь Земли. Интересные факты о планете Земля

0
1322

Миллиарды людей живут на планете, и даже не задумываются, сколько вокруг интересного, необычного. Интересные факты о планете Земля начинают рассказывать еще на школьных уроках преподаватели географии, астрономии, физики. Но, полученная информация истирается в памяти, а в процессе эволюции поступают новые факты. Главное, о планете Земля нужно знать как можно больше, чтобы нынешним поколениям жилось комфортно, и им хотелось сохранить ее для потомков.

Скорость, масса, площадь Земли. Интересные факты о планете Земля

Многие ученые ведут исследования в области изучения Земли, и они делятся своими знаниями.

На сегодняшний день наиболее интересные факты о планете Земля:

Солнце – не самая большая по размерам звезда. Но Земля меньше ее почти в 1,5 млн. раз.
На Земле тоже существуют фазы, аналогичные Лунным.
В чайной ложке почвы мелких живых организмов гораздо больше, чем людей на Земле.
Прежде чем появились деревья, планета была заселена грибами гигантских размеров.
В галактике высчитано не меньше 2 миллиардов планет, аналогичных Земле.
Внутри Земли есть ядро, температура которого достигает температуры Солнца.

Скорость, масса, площадь Земли. Интересные факты о планете Земля

О множестве интересных фактов, связанных с нашей планетой, большинство из людей даже не слышали, и потому, хотелось бы рассказать о них более подробно. Например, о том, что только на единственной из всех планет – Земле, вода способна приобретать жидкое, твердое и газообразное состояние.

Скорость Земли

На 1 оборот вокруг центра Солнечной системы Земле требуется 365 суток 5 часов 48 минут 46 секунд (1 астрономический год). Но для удобства за календарный год принято считать 365 дней, а оставшееся время «накапливается» и добавляет по одному дню к каждому високосному году. Орбитальное расстояние равно 942 млн км. Исходя из расчетов, скорость Земли составляет 30 км в секунду или 107000 км/час.

Масса Земли

Масса Земли довольно относительная величина, которая постоянно изменяется. Масса земли составляет 5,97219 ? 1024 кг. Масса увеличивается за счет оседания на поверхность планеты космической пыли, падения метеоритов и пр., благодаря чему масса Земли ежегодно увеличивается примерно на 40000 тонн. А вот из-за рассеивания газов в космическое пространство масса Земли снижается примерно на 100000 тонн в год.

Площадь Земли

Площадь поверхности Земли составляет 510 072 000 км,? из которых водные просторы занимают 361 132 000 км?, что составляет 70,8% поверхности Земли. Площадь суши 148 940 000 км? это составляет 29,2 % площади поверхности Земли. Из-за того что вода покрывает значительно больше поверхности планеты, логичнее было назвать нашу планету Вода.
Объем Земли равен 10,8321 х 1011 км?.

Тектонические плиты

Кора планеты разделена на определенные участки, которые ученые называют тектоническими плитами. Они плавают вверху магматических недр и имеют возможность смещаться, переходить одна под другую. Этот процесс помогает атмосфере избавляться от углерода, который образуется за счет отмирания микроскопических растений и живых организмов в океане. Останки выделяют углерод, который опустившись на дно, проходит вглубь и возвращается обратно. Таким образом,  скольжение тектонических плит является способом переработки углерода. Это охраняет планету от перегрева, и образования парникового эффекта.

Скорость, масса, площадь Земли. Интересные факты о планете Земля

Поскольку известно, что передвижение тектонических плит – это признак жизни Земли, прекращение землетрясений для людей – это плохой признак. Также это движение плит влияет на извержение вулканов и горообразование, а это подтверждает факт того, что когда-то существовали огромные континенты, которые меняли свою конфигурацию, то распадаясь, то собираясь вновь.

Что интересно, то, что этот процесс продолжается и теперь, и каждый год плиты литосферы, передвигаются на несколько сантиметров. Это означает что, когда-нибудь образуется новый континент.

Много удивительных фактов, связанных с планетой Земля, можно привести в пример. Но даже ученые не всегда могут объяснить те или другие происходящие явления.

Например, в далекие времена, когда люди пытались понять устройство мироздания, появлялось много мифов. О том, что Земля плоская как блюдо, и лежит на спинах животных. Когда происходили землетрясения, индейцы, к примеру, объясняли это тем, что черепаха сделала шаг.

Скорость, масса, площадь Земли. Интересные факты о планете Земля

Современные ученые объясняют появление «дрожи земли» столкновением тектонических плит. И с этим явлением связано много интересных фактов. Например, что:

ежедневно – 8000 землетрясений происходят незаметно для человека;
ежегодно на планете случается 500 тысяч землетрясений;
явления разрушительной силы случаются на Земле совсем не часто.

Земля не шар

Привычное для людей выражение, что Земля круглая, в некоторой степени ошибочно. Форма земного шара больше напоминает приплюснутый сфероид. Это означает, радиус планеты по экватору больше, чем от полюса к полюсу. Интересный факт, что наиболее высокой горой является Джомолунгма. Но наиболее отдаленную от центра Земли точку представляет собой не она, а гора в Эквадоре – Чимборасо.

Скорость, масса, площадь Земли. Интересные факты о планете Земля

Вода и Атмосфера

Землю называют Голубой планетой отнюдь не из-за голубого неба, которое видят люди. Человеку в космосе был открыт потрясающий вид, после чего Земля получила это название. А увидели космонавты, что всего 30% растет над уровнем моря, а остальные 70% — голубой океан. Мало кто знает, но 75% атмосферы Земли, которые дают всем живым организмам жизнь, содержатся всего в первых 10 километрах над поверхностью.

Магнитное поле

Земной шар – это большой магнит, с расположенными сверху и снизу планеты магнитными полюсами, находящимися  рядом с географическими полюсами, и формирующими магнитное поле. Это – магнитосфера, которая простирается на тысячи километров от планеты, и защищает все живое на Земле от радиации и другого вреда. Всем известно, что у Земли есть спутник – Луна, но мало кому известно, что существуют еще два дополнительных астероида небольших размеров, каждый из которых имеет собственную траекторию движения.

Скорость, масса, площадь Земли. Интересные факты о планете Земля

Удивительная планета Земля

Узнать все тайны, все интересные факты о прекрасной планете – невозможно. Все знают, что это единственное место во вселенной, где есть жизнь. В земной коре больше всего кислорода, а в ядре – 88% железа, которое в расплавленном виде формирует магнитное поле земного шара. В результате всемирного потепления растет уровень Мирового океана. Людям стоит обеспокоиться этим фактом, а еще вероятно, придется в скором времени пересматривать соотношение суши и воды.

Камни

Интересный факт движения камней, существует в Калифорнии. Этот процесс не связан с тектоническим процессом. Странно то, что камни в Долине смерти перемещаются сами, оставляя четкие следы на поверхности пересохшего озера. Ученые давно наблюдают за этим движением, и никак не могут объяснить это загадочное явление. И хотя нет свидетелей тому, как они «ходят», но за последние 7 лет, камни преодолели расстояние в 200 метров, и особенно быстро они «бегают» зимой.

Скорость, масса, площадь Земли. Интересные факты о планете Земля

Продолжая тему интересных фактов о странных камнях, стоит сказать о тровантах, в Румынии. Как утверждают люди, проживающие в тех местах, камни размножаются, как кактусы. На гладкой поверхности круглого валуна появляется сначала нарост, который слегка отделяется, и начинает довольно быстро расти. Растут прямо из земли камни и в России. К таким необъяснимым явлениям люди относятся с почитанием. Считается, что прикоснувшись к таким камням можно получить крепкое здоровье и силу.

Когда заходит речь о ходящих камнях, вспоминается гипотеза о магнитном поле Земли. Ученые стали исследовать вулканическую лаву,  и вопросов появилось еще больше, чем ответов.

Перечислять занимательные факты о нашей планете можно до бесконечности. И каждый день появляется что-то такое, о чем никто не задумывался. Но с появлением новых технологий, разделов науки и различных процессов, происходящих в природе – появляется все больше возможностей узнать полезную информацию, и объяснить все, что считалось мистическим.