Георгий Жарков: за что был осужден почетный член клуба «Что? Где? Когда?» (2 фото)

0
1367

В 90-е годы Георгий Жарков слыл одним из самых лучших игроков телевикторины «Что? Где? Когда?». В 1998 году он даже был удостоен «Хрустальной совы». Однако уже через 9 лет Жарков оказался на судье подсудимых.

Георгий Жарков: за что был осужден почетный член клуба «Что? Где? Когда?» (2 фото)

еоргий Вадимович Жарков был уроженцем города Владимира. Он родился там в 1966 году и там же окончил исторический факультет педагогического университета, где после занимался и преподавательской деятельностью. Некоторое время Жарков работал психологом в школе, а позже даже получил степень кандидата наук в этой области. Жарков активно участвовал и в общественной жизни, в частности он стал автором и инициатором некоторых просветительских проектов, а также после участия в игре «Что? Где? Когда?» основал в родном Владимире интеллектуальный клуб.

В качестве игрока в телевизионной викторине Георгий Жарков впервые появился на экране в 1994 году. Через 4 года ему вручили самый главный приз этого шоу «Хрустальную сову». Завсегдатаем интеллектуального казино Жарков был до 2004 года, пока его не дисквалифицировали за нарушения правил игры на 12 месяцев. Кроме того, в том же году на Георгия Жаркова завели уголовное дело.

В середине ноября 2004 года Георгий Жарков на железнодорожном вокзале Владимира встретил с неким Александром Погодиным. 19-летний молодой человек, страдавший отставанием в умственном развитии, приехал во Владимир из Нижнего Новгорода и находился в поисках рабочего места. Жарков вызвался помочь ему с ночлегом и позвал к себе.

Александр Погодин провел в квартире знатока два дня. Здесь, по его словам, Георгий Жарков его изнасиловал и запер. Затем молодой человек решил на простынях спуститься с 10 этажа, однако в какой-то момент не удержался и упал на стоящий во дворе автомобиль. Спуск потерпевшего на простынях Георгий Жарков объяснил тем, что Погодин психически нездоров, однако экспертиза показала, что потерпевший «к болезненному фантазированию не склонен».

Все это поведал на суде сам Александр Погодин. Однако обвиняемый Жарков все отрицал, ссылаясь на умственные отклонения потерпевшего и свое алиби. Тем не менее правосудие сочло доводы Георгия Жаркова неубедительными, и в 2007 году его признали виновным в незаконном удержании человека и насильственных действиях. Жаркову дали 4,5 года условно. Также он обязан был выплатить как ущерб, нанесенный Погодину, так и возместить убытки, которые понес владелец автомобиля.

По решению суда Жаркову запрещено было в течение 3-х лет покидать Владимир. Все это время Георгий Вадимович продолжал преподавать и утверждать, что его оклеветали. В 2009 году в связи с тем, что Жарков не имел нарушений во время испытательного срока, условную судимость с него сняли.

Несмотря на то, что срок дисквалификации Георгия Жаркова в интеллектуальном клубе «Что? Где? Когда?» к тому моменту уже давно истек, больше он на экране не появился. Дело в том, что знатоки отказались играть с ним. В 2008 году они даже разместили своеобразную петицию в «Живом журнале».

Георгий Жарков скончался в феврале 2016 года. По некоторым данным, он страдал сахарным диабетом и незадолго до смерти перенес 2 инфаркта.

Георгий Жарков: за что был осужден почетный член клуба «Что? Где? Когда?» (2 фото)