Датчик давления в шинах Mazda: принцип работы

0
885

Все производители автомобилей сейчас пытаются максимально обезопасить процесс эксплуатации своих моделей.

Если раньше все системы безопасности были дополнительной опцией, то сейчас почти у все концернов (в том числе и Мазда) они предоставляются в начальной комплектации таких моделей, как 3,6, СХ 5 и СХ 6. Датчик давления в шинах Мазда замечательно зарекомендовал себя в суровых погодных условиях. Компания AllTPMS.RU дает гарантию на все датчики на два года, кроме этого клиенты получают полный набор сервисных услуг. Если система ручная, то специалисты все привяжут, а если настройка производится автоматически, то поставят датчик. Здесь вы найдете лучшие цены, потому что это официальные дилеры заводов производителей.

Принцип работы

Из-за резких перепадов температуры давление в шинах отклоняется от первоначального, а это может повлечь за собой усиленный износ и быстрый выход резины из строя, ухудшается управляемость машины и увеличивается расход топлива. Центр тяжести автомобиля при разных показателях давления в каждой из шин смещается, что может при резком торможении или ускорении привести к заносу.

Поэтому профессиональные шоферы ежедневно проверяют давление в шинах. С целью облегчения этого процесса в автомобили устанавливают датчик контроля давления. Все показатели появляются на панели, что дает водителю возможность относительно оперативно реагировать на изменение давления.

Эта система называется TPMS, она может контролировать давление по АБС (рассчитывая расстояние, которое прошел автомобиль за один оборот колеса), а также есть прямое измерение, когда в каждом колесе стоят датчики давления, связанные с ЭБУ.

Настройка системы

Запуск системы на вышеперечисленных автомобилях нужно проводить после подкачки колес в случае:

  • Смены датчика скорости. Смены модуля управления.
  • Регулярного срабатывания датчика без причины.
  • Замены колес.
  • Разрядки/отключения АКБ.

Отключение системы

Случается так, что появляется необходимость отключить систему безопасности TPMS. Это может потребоваться при постоянной сигнализации светового датчика. Сделать это можно через бортовой компьютер, после этого потребуется провести перезагрузку. Для этого достаточно нажать и не отпускать клавишу TPMS SET до характерного сигнала. После этого на дисплее появится соответствующее уведомление.