Джеки Чан — биография, фото, фильмография

0
2134

Фан Ши Лун, Чан Кон Сан, Чен Лун, Юэнь Ло – всё это имена Джеки Чана. Но, как утверждает Джеки, его самым настоящим именем является имя — Фан Ши Лун.

Джеки Чан (46 фото)

История жизни и творчества

Отец Джеки с рождения носил имя Фан Дао Лун и лишь в 1949 году, при переезде в Гонконг, он поменяет его на Чан Чжи Пин. А так как Гонконг в то время являлся Британской колонией появится и английское имя – Чарльз Чан.

Джеки Чан (46 фото)

Когда Чарльз работал на досмотре в порту Шанхая, он познакомился мамой Джеки – Ли Ли Чан.

Джеки Чан (46 фото)

Тяжёлое бремя гражданской войны заставило их бежать на материковую часть Гонконга. Там они, благодаря друзьям, нашли приют и работу в доме посла Франции на Пике Виктория. Чарльз стал поваром и подручным посла, а Ли Ли – экономкой.

Джеки Чан (46 фото)

При рождении Джеки получил имя Чан Кон Сан, что означает Чан родившийся в Гонконге. Чан Кон Сан появился на свет 7 апреля 1954 года. Новорождённый весил почти 5,5 кг, за что родители прозвали его «Пао-Пао» — «пушечное ядро».

Джеки Чан (46 фото)

У Джеки есть два сводных брата (по линии отца) и две сводные сестры (по линии матери).

Джеки Чан (46 фото)

До знакомства родителей Джеки у каждого из них была своя семья и дети, но судьба распорядилась так, что муж Ли Ли погиб при бомбёжке, а супруга Чарльза умерла от рака. Из-за чрезвычайных обстоятельств детей пришлось оставить и бежать.

Джеки Чан (46 фото)

Первые шесть лет жизни Джеки провёл в особняке посла Франции на склонах Пика Виктория. Их семья ютилась в крошечной комнатушке без окон и с самодельной мебелью.

Джеки Чан (46 фото)

В начальной школе «Нань Хуа» Джеки проучился недолго. Учебный процесс казался ему очень скучным занятием. Джеки не выполнял домашние задания, рвал школьную одежду в драках, выбрасывал учебники и всё закончилось тем, что его оставили на второй год.

Джеки Чан (46 фото)

После не удачной попытки дать сыну образование родители забрали Джеки из школы и некоторое время он провёл дома, пока его отцу не предложили работу в Австралии. Чарльз принимает решение отдать 7-летнего сына в Академию Китайской Драмы.

Джеки Чан (46 фото)

10 лет Джеки провёл в Академии Китайской Драмы. Несмотря на безжалостные тренировки и суровые наказания именно здесь Джеки приобрёл огромный опыт во владении боевыми искусствами, в акробатике, ловкости и выносливости. А также друзей на всю жизнь.

Джеки Чан (46 фото)

Знаменитая троица Саммо Хун, Джеки Чан и Юэнь Бяо. Они познакомилась в Академии.

Джеки Чан (46 фото)

Саммо Хун, был самым старшим из них по возрасту и статусу. Из-за жёсткого и издевательского поведения Саммо с ним многие не ладили, особенно Джеки и Юэнь Бяо. Но со временем жизнь в Академии заставила их сплотиться.

Джеки Чан (46 фото)

Дебютом в кино для Джеки стал фильм «Большой и маленький Вонг Тин Бар». В этой картине он сыграл вместе с Саммо Хуном и еще несколькими учениками.

Джеки Чан (46 фото)

Годы летели. Скудная оплата и отсутствие достойного положения заставляли учеников покидать академию, уйти решил и Джеки.

Джеки Чан (46 фото)

Саммо Хун устроился к Раймонду Чоу старшим постановщиком трюков и предложил Джеки работу каскадёра в новом фильме с Брюсом Ли под названием «Кулак ярости».

Джеки Чан (46 фото)

В январе 1973 года начались съемки фильма «Выход дракона» с участием Брюса Ли. Саммо Хуну и Джеки посчастливилось попасть в этот проект.

Джеки Чан (46 фото)

20 июля 1973 года умер Брюс Ли. В это время Джеки работал на студии «Да Ди», но после нескольких провальных фильмов студия прекратила своё существование. Разочарованный Джеки был вынужден лететь к родителям, в Австралию.

Джеки Чан (46 фото)

Вскоре Джеки вернулся в Гонконг. Позвонив старому другу Саммо Хуну, Чан попал на съемки фильма Джона Ву — «Рука смерти».

Джеки Чан (46 фото)

Через некоторое время Ло Вэй (режиссёр «Большого босса» и «Кулака ярости» с Брюсом Ли) предлагает Джеки долгосрочное сотрудничество. Но этот союз не принёс Чану ничего, кроме разочарований.

Джеки Чан (46 фото)

«Пьяный мастер» — фильм ставший крутым трамплином в карьере Чана. После «творческой клетки» и скудной оплаты у Ло Вэя, Джеки принимает предложение студии «Голдэн Харвест», откуда пришёл чек на 4 200 000 гонконгских долларов. И уходит от Ло Вэя.

Джеки Чан (46 фото)

На студии «Голдэн Харвест» Джеки снимает фильм «Молодой мастер». На сцену драки с веером было потрачено более 120 дублей. На съемках Джеки сломал нос и чуть не задохнулся при повреждении горла. А также повстречался с китайской мафией — «Триадами».

Джеки Чан (46 фото)

Студия решила представить Джеки Чана американской публике в фильме «Драка в Бэттл Крик». Но попытка оказалась неудачной. Джеки пытался донести до режиссёра Роберта Клауза своё видение боевых сцен, но Клауз снимал строго по сценарию. В итоге — провал.

Джеки Чан (46 фото)

По завершению «Драки в Бэттл Крик» Джеки играет роль японского гонщика в фильме «Гонки «Пушечное ядро»». В Америке фильм имел кассовый успех. В отличие от азиатского рынка, где картина провалилась.

Джеки Чан (46 фото)

Раздосадованный зарубежным провалом Джеки, возвращаясь домой в Гонконг, оказывается на Тайване в гостях у приятеля, где на вечеринке знакомится с местной знаменитой актрисой Линь Фэнцзяо. Её красота и скромность очаровали его.

Джеки Чан (46 фото)

На съёмках фильма «Лорд Дракон» Джеки получил серьёзную травму задней части черепа, а также разбил подбородок и сломал нижнюю челюсть. Это его первая картина в конце которой демонстрируются «неудачные дубли». Джеки перенял этот приём от Хэла Нидэма.

Джеки Чан (46 фото)

Саммо Хун и Джеки задумывают съёмки нового фильма «Победители и грешники». В картине помимо Саммо и Джеки приняли участие китайские популярные актёры и комики, а также Юэнь Бяо.

Джеки Чан (46 фото)

Как только Чану удавалось выкроить время, он встречался с Линь Фэнцзяо. А через некоторое время Фэнцзяо сообщила, что он скоро станет отцом. Конечно же Джеки был очень рад этой новости и перевёз будущую маму рожать в Штаты.

Джеки Чан (46 фото)

На съёмках «Проекта А» Джеки получил травму позвоночника, растяжение связок шеи, повреждение горла, перелом носа и пальцев рук. Фильм снискал огромнейший успех, и показал то, что в последствии стало фирменным знаком Джеки Чана – опаснейшие трюки.

Джеки Чан (46 фото)

Когда подошёл срок Фэнцзяо рожать, Джеки прилетел в Америку и вскоре они расписались. А на следующий день у них появился сын – Фан Цзу Мин или в английском варианте Джейси Чан.

Джеки Чан (46 фото)

«Закусочная на колёсах». Студия выделила на съёмки большие деньги. Саммо Хун был назначен режиссёром проекта и решил снимать фильм в Испании. В финальном поединке Бенни Уркидес работал контактно, т.е. бил Джеки по-настоящему.

Джеки Чан (46 фото)

Джеки, Саммо и Юэнь продолжали снимать кино втроём. На свет появляется фильм «Мои счастливые звёзды» и его продолжение, а затем они резко изменили свой стиль драмой «Сердце дракона».

Джеки Чан (46 фото)

«Голдэн Харвест» предпринимает новую попытку прописать Джеки в Голливуде и отправляет его в штаты на съёмки фильма «Покровитель». Но опять безуспешно.

Джеки Чан (46 фото)

«Полицейская история». Из-за обилия стекла в экшен-сценах каскадёрская команда окрестила картину «Стеклянная история». Трюк скольжения по шесту вниз с 30-метровой высоты закончился обожженными руками и повреждённым позвоночником.

Джеки Чан (46 фото)

Гонконгская киноакадемия в 1986 году вручила награду за лучшую постановку экшена «Каскадёрской команде Джеки Чана».

Джеки Чан (46 фото)

Новый фильм «Доспехи Бога», едва не стал последним в жизни Джеки. При выполнении прыжка на дерево, он сорвался с ветки и упал, проломив себе череп, ударившись головой о камень. Чана удалось спасти, благодаря тому, что нужный врач оказался в городе.

Джеки Чан (46 фото)

Помимо песен, исполняемых Джеки в фильмах, он начал записывать музыкальные альбомы, снимать клипы и стал популярным певцом в Китае. Он продолжает музыкальную карьеру по сей день.

Джеки Чан (46 фото)

Джеки уделяет особое внимание благотворительности. Люди со всего мира присылают ему деньги, а он добавляет равную сумму к уже присланной и отправляет эти деньги на благотворительность.

Джеки Чан (46 фото)

Популярность Джеки продолжала расти с каждым новым фильмом, но он всё ещё не мог пробиться на американский рынок.

Джеки Чан (46 фото)

Наконец, в 95-м году фильм «Разборка в Брноксе» и кинокомпания New Line Cinema делают Джеки Чана звездой мировой величины, и открывают ему двери в Голливуд.

Джеки Чан (46 фото)

В 1998 году выходит «Час пик» — первая успешная голливудская картина, полностью снятая в Америке, в которой одну из главных ролей играет Джеки. Наконец-то фабрика грёз ему покорилась.

Джеки Чан (46 фото)

После успеха ленты «Час пик» съёмочный график у Джеки становится всё плотнее и плотнее. Он нарасхват, как в Китае, так и в Голливуде.

Джеки Чан (46 фото)

В 2009 году вышел фильм, производство которого задерживалось более 10-и лет. «Инцидент Синдзюку». Картина не свойственная формату Джеки Чана. Криминальная драма, в которой роль Джеки для многих стала неожиданным открытием.

Джеки Чан (46 фото)

12 ноября 2016 года Джеки Чану вручили самую престижную голливудскую премию — оскар за выдающийся вклад в кинематограф.

Джеки Чан (46 фото)

В далёком 1977 году была основана «Команда каскадёров Джеки Чана». 20 июня 2017 года «Команда» отметила своё 40-летие.

Джеки Чан (46 фото)

Сейчас Джеки 64 года, и он по-прежнему занят: съёмками фильмов, продюсированием новых проектов и молодых талантов, благотворительностью, сохранением национальных ценностей, защитой окружающей среды, музыкой, и ещё множеством полезных и достойных дел.

Джеки Чан (46 фото)

Список фильмов с Джеки Чаном

Название Год Роль
Большой и маленький Вонг Тин Бар (1962) ребёнок
Лян Шаньбо и Чжу Интай (1963) массовка
История Цинь Сянлянь (1964) ребёнок
Выпей со мной (1966) ребёнок
Семь маленьких тигров (1966) ребёнок
Семь маленьких тигров 2 (1966) ребёнок
Девушка из стали (1970) нищий ребёнок
Беспощадный клинок (1971) воин принца в лесу
Бурная река (1971) охранник
Прикосновение дзена (1971) ребёнок
Кулак ярости (1972) ученик японской школы боевых искусств (массовка)
Кровавые пальцы (1972) бандит, ползающий по полу
Хапкидо (1972) ученик школы «Чёрный Медведь»
Незнакомец в Гонконге (1972) грабитель
Засада (1973) стрелок из лука
Кулак возмездия (1973) Ши Цзэ
Ладонь единорога (1973) бандит
Геркулес востока (1973) бандит
Грани любви (1973) Сяо Лю
Разборка в Гонконге (1973) главарь банды
Героиня (1973) японский бандит
Разбуженная энергия (1973) человек, бьющий женщину
Выход дракона (1973) охранник в подземной базе Хана
Маленький тигр из Квантунга (1973) Сяо Ху
Кулак к кулаку (1973) охранник
Деревня тигров (1974) бандит
Золотой лотос (1974) Юнь, продавец груш
Все в семье (1975) Сяо Тан / водитель рикши
Сюрпризам нет конца (1975) секретарь Чэнь
Гималаец (1975) человек г-на Цзэна
Новый кулак ярости (1976) Лун
Рука смерти (1976) Тань Фэн
Метеор-убийца (1976) Хуа Убин
Деревянные солдаты Шаолиня (1976) Молчун
Убить с интригой (1977) Сяо Лэй
Змея в тени орла (1978) Кань Фук
Искусство Шаолиня: Змея и Журавль (1978) Сюй Инфэн
Великолепные телохранители (1978) Леопард Тин Чхун
Пьяный мастер (1978) Хуан Фэйхун
Духовное кунг-фу (1978) Лун Ятлон
Бесстрашная гиена (1979) Чань Хинлун
Кулак дракона (1979) Тхон Хоувань
Мастер со сломанными пальцами (1979) Лун
Молодой мастер (1980) Дракон / мастер Лун
Немного кунг-фу (1980) Цзян
Большая драка (1980) Джерри Кван
Гонки «Пушечное ядро» (1981) Джеки Чан, водитель «Субару»
Отряд с фантастической миссией (1982) Сэмми
Лорд дракон (1982) Дракон Хоу
Бесстрашная гиена 2 (1983) А Лун
Победители и грешники (1983) полицейский №7086
Проект «А» (1983) сержант Дракон Ма Юлун
Пом Пом (1984) полицейский на мотоцикле
Гонки «Пушечное ядро» 2 (1984) Джеки Чан, механик «Mицубиси»
Закусочная на колёсах (1984) Тхок Маси
Мои счастливые звёзды (1985) Масклз
Покровитель (1985) полицейский Билли Вон
Мои счастливые звёзды 2 (1985) Масклз
Сердце дракона (1985) офицер полиции А Тат
Полицейская история (1985) инспектор Чань Какхёй
Озорные парни (1986) заключённый
Доспехи бога (1987) Джеки Кондор «Азиатский ястреб»
Проект «А» 2 (1987) Дракон Ма Юлун
Драконы навсегда (1988) Джеки Лун Ёкхонь
Полицейская история 2 (1988) инспектор Чань Какхёй
Крёстный отец из Гонконга (1989) Куок Чаньва
Остров огня (1990) Да Чуй
Доспехи бога 2: Операция «Кондор» (1991) Джеки Кондор «Азиатский ястреб»
Парень из Тибета (1992) пассажир в аэропорту
Близнецы-драконы (1992) Ма Яу / Вань Мин
Полицейская история 3: Суперполицейский (1992) инспектор Чань Какхёй
Городской охотник (1993) Рио Саэба «Городской охотник»
Криминальная история (1993) инспектор Эдди Чань Понпань
Суперполицейский 2 (1993) Чань Какхёй
Пьяный мастер 2 (1994) Вон Фэйхун
Разборка в Бронксе (1995) Кхён
Громобой (1995) Чхань Фоим
Первый удар (1996) инспектор Чань Какхёй
Мистер Крутой (1996) Джеки
Гори, Голливуд, гори (1997) в роли самого себя
Кто я? (1998) Кто я? / Ли
Час пик (1998) инспектор Ли
Мулан (1998) капитан Ли Шанг
Великолепный (1999) Чань Чиын
Король комедии (1999)
Полиция будущего (1999) рыбак
Шанхайский полдень (2000) Чон Вонг
Случайный шпион (2001) Бак Йен
Час пик 2 (2001) инспектор Ли
Смокинг (2002) Джимми Тонг
Шанхайские рыцари (2003) Чон Вонг
Медальон (2003) Эдди Янг
Близнецы (2003) Джеки, водитель скорой помощи
Операция «Феникс» (2004) мистер Чан
Вокруг света за 80 дней (2004) Паспарту/Лау Шинь
Хроники Хуаду: Лезвие розы (2004) Повелитель доспехов
Новая полицейская история (2004) Чан Гвоквин
Миф (2005) генерал Meнг И
Роб-Би-Гуд (2006) «Плеть»
Час пик 3 (2007) старший инспектор Ли
Запретное царство (2008) Даос Лу Янь/Ху, владелец ломбарда с дисками
Кунг-фу панда (2008) Мастер Обезьяна
Инцидент в Синдзюку (2009) «Железный Чжао»
В поисках Джеки (2009) (играет самого себя)
Основание Китая (2009) интервьюер Ли Джишеня
Шпион по соседству (2010) Боб Хо
Большой солдат (2010) Большой солдат
Каратэ-пацан (2010) мистер Хан’
Легенда о Силкбое (2010) Кси Ронкун
Шаолинь (2011) У Дао
Падение последней империи (2011) Хуан Син
Кунг-фу панда 2 (2011) Мастер Обезьяна
Доспехи бога: Миссия Зодиак (2012) Джей Си «Ястреб»
Полицейская история (2013) Чжуан Чжоу
Меч дракона (2015) военачальник Хо Ан
Кунг-фу панда 3 (2016) Мастер Обезьяна
По следу (2016) Бенни Блэк
Иностранец (2016) Нгуен Нгок Минь
Железнодорожные тигры (2016) Ма Юаня
Путешествие в Китай. Тайна железной маски (2017)  Мастер
Реальная белка 2 (2017) мистер Фенг
Лего Фильм: Ниндзяго (2017) мистер Лиу/Сэнсэй Ву
Кровоточащая сталь (2017)
Волшебный магазин Намия (2017)
Час пик 4 (2018) старший инспектор Ли
Рыцарь теней (2019) Охотник на демонов