Ди Каприо лишился статуэтки «Оскар» (3 фото)

0
1455

Кажется, это его судьба – постоянно быть втянутым в какие-то истории, связанные с этой наградой.

Ди Каприо лишился статуэтки «Оскар» (3 фото)

Оказывается, у американского актера в коллекции был не только его «Оскар», но и статуэтка, которую вручили Марлону Брандо в 1954 году за роль в фильме «В порту». Ди Каприо ее подарил знакомый финансист Джоу Лоу (не путайте с Джудом Лоу!). Презент пришлось отдать федеральным властям США, так как дарителя арестовали по подозрению в мошенничестве на миллиарды долларов.

Ди Каприо лишился статуэтки «Оскар» (3 фото)

Лоу подозревают в трате денег, похищенных из малайзийского государственного фонда 1MDB. Финансист тратил их на предметы роскоши, среди которых была уже названная статуэтка, персональная яхта стоимостью 250 миллионов долларов, полотна Пикассо и Ван Гога.

Эти же деньги Джоу Лоу потратил, чтобы спонсировать фильм «Волк с Уолл-стрит». Вероятно, они же шли в ход в то время, когда финансист работал с компанией Red Granite Pictures, занимавшейся продюсированием комедий «Тупой и еще тупее» и «Здравствуй, папа, Новый год!».

Ди Каприо лишился статуэтки «Оскар» (3 фото)

Леонардо Ди Каприо отдал федеральным властям не только статуэтку «Оскар», но и отказался от остальных подарков, полученных от Лоу. Среди них была картина Пикассо «Натюрморт с головой быка», которую актер хранил в Швейцарии. Самого артиста ФБР уже допросило по делу о хищениях в Малайзии. В 2016 году его самого подозревали в причастности к финансовым преступлениям в фонде 1MDB.