Интересные факты о деньгах, которые известны еще с самых давних времен

0
1222

Ежедневно человек тратит и разменивает, обналичивает и инвестирует большое количество денег. Но задумывается ли население, сколько интереснейших фактов есть связанных с привычными деньгами? Интересные факты о деньгах — то, что будет интересно знать каждому.

Интересные факты о деньгах

Первые деньги

Первые деньги представляли из себя ракушки, шкуры животных, скот, меха и даже камни. На Руси первые настоящие деньги делали в 9 веке из драгоценных металлов — золота и серебра. В 18-19 веках самой распространенной монетой была медная мелочь. Ну а чуть позже стали появляться привычные нам денежные знаки.

Интересные факты о деньгах

Японские деньги содержат в каждой купюре изображение седовласого мужчины с длинной бородой. Это не просто так. Дело в том, что машинам, которые предназначены для подделки купюр, практически невозможно повторить количество и положение волосков в длинной бороде. Поэтому, фальшивомонетчики очень редко берутся за подделку японских денежных знаков, в то время, когда подделать российскую банкноту намного легче.

Интересные факты о деньгах

Происки зубной феи в странах США регулируются государственным опросом. Существует некая сказка, согласно которой, ребенок, оставляя под подушкой свой молочный зуб, на утро может увидеть там некоторую сумму денег. Зубная фея таким образом производит обмен молочных зубов на денежки. Так вот, существует настоящий ежегодный опрос для родителей, сколько денег они кладут под подушку любимому чаду.

Интересные факты о деньгах

Монеты пахнут потом?

Наверное, каждый из нас замечал, как пахнут металлические монеты, а после них и руки. Специфический запах, скорее всего, появляется на месте соединения молекул металла и человеческих естественных выделений, то есть, пота.

Интересные факты о деньгах

Деньги — главный переносчик заразы

Это, к сожалению, так и есть. Ежедневно, одну и ту же монету или банкноту берут в руки до тысячи людей. Но не каждый из нас так чистоплотен, как хотелось бы. Поэтому, передавая монеты в транспорте, бумажные деньги в магазине, помните, что на их поверхности миллион бактерий и микробов, возбудителей серьезных заболеваний. После каждой денежной операции обязательно мойте руки с мылом.

Интересные факты о деньгах

Сфокусировав взгляд на купюре, можно заметить, что там изображен тот или иной объект. На банкнотах евро обычно изображают просто красивые архитектурные стили, и конкретики там нет, как и реальности. Например, ворота и окна на купюре в 20 евро не являют собой какое-то целостное здание, но отображают красоту викторианского стиля и оформления в направлении барокко.

Интересные факты о деньгах

Российская банкнота будет считаться платежеспособной, даже если она порвана на две половинки, и соединена аккуратно при помощи скотча. Австрия же разрешает пользоваться каждой половинкой как самостоятельной банкнотой, которая будет равна половине целой банкноты.

Электронная валюта – биткоин

Электронная валюта – биткоин, произвела настоящий фурор. Ее существование нельзя отрицать, а финансовые организации Китая даже хотят полностью узаконить эту электронную валюту. Для полноценного использования, страна уже вывела проект для постройки будущих банков, которые будут на законном уровне позволять инвестировать, и обменивать биткоин на реальные банкноты.

Интересные факты о деньгах

В РФ существуют специальные свалки и хранилища для денежных купюр, которые по тем или иным причинам вышли из строя. Но перед утилизацией, рваные банкноты проходят процедуру измельчения — это сделано для того, чтобы мошенники не имели доступа к утилизированным деньгам. У каждой бумажной деньги есть срок службы и эксплуатации, и он составляет максимум 2,5 года.

Интересные факты о деньгах

Это были самые интересные факты о деньгах, которые известны еще с самых давних времен.