Как часто необходимо проводить техническое обслуживание лифта?

0
601

Современные офисные строения и многоэтажки невозможно представить без лифта, который должен работать бесперебойно, транспортируя людей с этажа на этаж с обеспечением безопасности. При выходе лифта из строя возникает дискомфорт, отражающийся на благополучии людей, особенно если они оказываются внутри. Своевременное обслуживание лифтов позволяет исключить их выход из строя.
Основные принципы техобслуживания лифтов
Обслуживание объекта подразумевает комплекс мер, направленный на оценку работоспособности подъемного механизма, его исправность и безопасность для пассажиров. Также рассматриваются аспекты бесперебойной работы всех узлов. Техническое обслуживание лифта является обязательной процедурой, ведь в ходе эксплуатации подъемная машина подвергается серьезным нагрузкам. В результате узлы механизмов начинают изнашиваться, что и приводит к поломкам. Также в задачи техобслуживания входит обеспечение мягкой поездки и высокой безопасности пассажиров.
Техобслуживание лифта включает в себя следующие аспекты:
Визуальный осмотр всех механизмов.
Диагностика неисправности технических узлов.
Очистка всех механизмов от загрязнения.
Обработка смазочным материалом подвижных деталей в оборудовании.
Регулировка и отладка подъемной машины.
При наличии поломок их устранение.
Полноценный ремонт лифта при таковой необходимости.
В ходе технического обслуживания удается определить износ деталей, что препятствует возникновению внезапных поломок. Таким образом удается их исправить без приостановления работы подъемной машины на долгое время.
Как часто производится техническое обслуживание лифта?
Периодичность техобслуживания варьируется в разных пределах, рекомендуемых производителем. Так работы могут производиться ежемесячно, раз в квартал или даже каждые полгода.
Внеплановое техобслуживание и ремонт может понадобиться при внезапной поломке, или возникновении чрезвычайных ситуаций, например затопление.
Средний срок службы подъемной машины составляет 25 лет, что является возможным при обеспечении своевременного техобслуживания и ремонтных работ. Именно поэтому техобслуживание лифта является важным условием для долгой и безупречной работы всех механизмов с сохранением безопасности для пассажиров.