Неудачные бизнесмены: российские актеры без коммерческой жилки (7 фото)

0
1355

В России никого не удивить штатным сотрудником регионального канала, подрабатывающего на выходных съемкой свадеб. Никого не удивить даже сотрудником федерального канала, снимающего в субботу очередных молодоженов на мосту. Поэтому желание актеров создать себе более-менее земную «подушку безопасности» понятно — режиссеры выстраиваются в очереди не ежемесячно, да и продюссеры не спешат раскошеливаться на гонорары.

Российские актеры без коммерческой жилки

Неудачные бизнесмены: российские актеры без коммерческой жилки (7 фото)

Вот и приходится служителям искусства засовывать гордыню и мысли о великом куда подальше и принимать слова премьера Медведева о бизнесе, как руководство к действию. Все бы ничего, только многие служители Мельпомены оказываются бессильными в качестве жрецов Мамоны — прогорают, не успев начать.

Не зря в народе говорят о сверчках, которые просто обязаны знать свои шестки и не играть на чужом поле и всячески предостерегают — всех денег не заработаешь. А если и заработаешь, то прогоришь потом с таким позором, что будешь вспоминать былые гроши за участие в антрепризах, как манну небесную.

Анастасия Заворотнюк

Неудачные бизнесмены: российские актеры без коммерческой жилки (7 фото)

Вот уж кого в народе кличут настоящей лисой-плутовкой — так это черноглазую Анастасию. Сначала актриса долго окучивала женатого Жигунова, а когда он так и не смог обеспечить ей мировую славу, просто отправила в тираж, променяв на более молодого и красивого фигуриста. Казалось бы, Настя должны была бы успокоиться — любовь всей жизни окольцована, брак закреплен в церкви — живи и радуйся. Но Заворотнюк решила, что простого женского счастья ей недостаточно. Сначала она купила в кредит дорогостоящий особняк в Подмосковье, затем вместе с мужем открыла каток в Ялте.

По мнению Насти, крымчане только о том и мечтают круглый год, чтобы прокатиться по льду. На деле оказалось, что и местные, и приезжие любят в Ялте море. Золотые реки к Заворотнюк так и не потекли, зато оборудование такого чуждого крымской природе объекта, как ледяной каток, нанесло серьезный вред экологии полуострова. Власти Крыма потребовали закрыть каток, а также выплатить 40 тысяч долларов за вред окружающей среде, 100 тысяч долларов строителям, и покрыть расходы на реконструкцию набережной самой Ялты.Вследствие этого платить кредит за особняк стало нечем. Банк подал в суд на актрису. После нескольких неудачных попыток объявить себя банкротом, Заворотнюк стала бороться за право выезжать из страны.

Анастасия аргументировала свою просьбу тем, что работает в профессии, подразумевающей гастроли, а значит — и поездки заграницу. Тем не менее, суд не удовлетворил ее просьбу, и с помощью каких средств Заворотнюк собирается гасить долг — неизвестно.

Николай Фоменко

Неудачные бизнесмены: российские актеры без коммерческой жилки (7 фото)

В этой истории много тумана, основная доля которого приходится на финал. Злые языки даже поговаривают, что некоторая специфика этого финала стала истинной причиной развода шоу-мена с Марией Голубкиной. Начиналось все просто. Будучи заядлым гонщиком, Николай решил вложить средства в производство отечественных гоночных спорткаров под громким названием «Marussia Motors». После шумных презентаций было выпущено около трех десятков пилотных машин, купили из которых только 4.

Затем последовали долгие семь лет тишины, за время которых Фоменко умудрялся не платить зарплату штатным сотрудникам фирмы. После очередного скандала с работниками, Фоменко-таки объявил фирму банкротом, но не все оказалось так просто. Банк «Петрокомерц» подал на шоумена в суд с требованием вернуть 65 миллионов, которые были взяты на условиях кредитования. Фоменко поначалу отнекивался, заявляя, что подписи на документах — не его, а денег он никогда не видел. Но банк подавал в суд снова и снова.

Затем, по какой-то таинственной причине директор банка отозвал все свои иски и заявил прессе о том, что никаких претензий, в том числе и финансовых, к Фоменко не имеет. Спустя некоторое время Николай развелся с женой. Что же произошло между «Петрокомерцем» и Фоменко — до сих пор остается тайной.

Дмитрий Нагиев

Неудачные бизнесмены: российские актеры без коммерческой жилки (7 фото)

Став поклонником деконтруктивистких нарядов от азиатских модельеров, Дмитрий Нагиев проникся и китайской кухней. Актер пригласил на должность шеф-повара специалиста из Поднебесной и открыл ресторан под звучным названием «Хуанхэ». Несмотря на такой серьезный зачин, заведение просуществовало не больше года. Официальная причина закрытия ресторана довольно забавна — московские власти запретили парковку перед «Хуанхэ», и люди просто переметнулись в более удобные места.

Однако бывший менеджер заведения рассказывал прессе, что Нагиев сам виноват в том, что «Хуанхэ» прогорел — актер не устраивал никаких мероприятий, «не светил лицом» для привлечения публики и вообще мало интересовался делами ресторана. А в это время арендная плата все росла и росла. Несмотря на такой провал в ресторанном бизнесе, Нагиев не отчаялся. Сейчас актер является руководителем собственной туристической компании «Соул кэмп», которая продает экстремальные туры по Карелии.

Ирина Салтыкова

Неудачные бизнесмены: российские актеры без коммерческой жилки (7 фото)

Несмотря на то, что певицу назвать актрисой можно с большой натяжкой, мы включили ее в рейтинг — ведь Ирина снималась в культовом фильме «Брат-2». Тем не менее, ни музыка, ни кино не давали Салтыковой железобетонной уверенности в завтрашнем дне, поэтому она и ринулась в предпринимательство. Сначала Ирина выпустила ярко иллюстрированную энциклопедию для девушек, в которой рассказывала о секретах красоты и стиля. Затем она открыла собственный бутик одежды, в котором продавала те вещи, которые с удовольствием носила бы сама.

Несмотря на то, что у бутика была довольно обширная клиентская база, а в одежде «из Ирочкиного магазина» разгуливала половина представителей отечественного шоубиза, лавочку пришлось закрыть. В качестве причины Салтыкова назвала нежелание государства содействовать малому бизнесу. Что именно имела ввиду певица, так и остается загадкой.

Стас Костюшкин

Неудачные бизнесмены: российские актеры без коммерческой жилки (7 фото)

Российский певец Стас Костюшкин также решил попытать свои силы в ресторанном бизнесе. Он открыл креативное кафе “Smoke Room” в аэропорту Шереметьево. Фишкой заведения было то, что в зале разрешалось курить, когда на территории авиагавани действовал запрет на курение. Певец потратил существенную сумму на вытяжки и дорогостоящее оборудование, однако в 2013 году в силу вступил закон о полном запрете на курение в общественных местах, в результате чего убыток Костюшкина составил около 4 млн руб.

Николай Басков

Неудачные бизнесмены: российские актеры без коммерческой жилки (7 фото)

На свое 35-летние Николай Басков решил открыть “самый русский” ночной клуб «Baskov Сlub». Заведение проработало полгода, однако особого отклика от народа не было, и его пришлось закрыть. Как предположил бывший арт-директор “народного клуба”, каковым его позиционировали учредители, цены в заведении оказались далеки от народа, поэтому бизнес звезды и провалился.