Нюансы выбора автомобильного аккумулятора

0
891

Аккумуляторы или аккумуляторные батареи (АКБ) для автомобилей являются неотъемлемым элементом, без которого любое транспортное средство будет лишь набором деталей. Данное устройство – источник автономного питания, благодаря которому, во-первых, запускается двигатель транспортного средства, а, во-вторых, оно питает своей энергией и целый ряд других электронных автомобильных элементов. Аккумуляторные батареи, увы, невечные, и, как любые другие детали и части транспортного средства, со временем теряют свои технические характеристики и свойства. Когда такое начинает происходить, когда срок службы АКБ подходит к концу, это сразу становится заметным: возникают самые разные проблемы, начиная с плохого запуска двигателя, и с эксплуатацией других элементов. Если же проблемы возникают в холодное время, это вдвойне становится заметнее, и это означает только одно, что необходимо срочно приобрести новую аккумуляторную батарею. Выбрать аккумулятор можно на сайте https://atl.ua/akkumulyatory.

Основные критерии выбора аккумуляторной батареи (АКБ)

В настоящее время процесс покупки новой аккумуляторной батареи сводится лишь к одному – к правильному его выбору. Ушли в прошлое те времена, когда данный важнейший элемент автомобиля был дефицитным товаром, и его просто нельзя было купить, либо же за большую переплату. Сегодня такой проблемы нет по определению, и фирменные салоны и прочие торговые предприятия, торгующие таким товаром, «завалены» самыми разными аккумуляторами, с различными характеристиками и свойствами и от разных производителей.

 

Ассортимент АКБ на данный момент широчайший, и чтобы выбрать правильную и подходящую батарею, необходимо обладать определенными знаниями и подготовкой, либо обратиться за помощью к тем, кто соответствующими знаниями и подготовкой обладает. Ведь пока еще не созданного одного универсального аккумулятора, подходящего ко всем автомобилям.

Прежде чем приобрести аккумуляторную батарею, необходимо ознакомиться с характеристиками того или иного варианта, той или иной модели данного девайса. Ни в коем случае нельзя покупать первую попавшуюся АКБ, детально не ознакомившись с его техническими характеристиками, а также с рекомендациями от производителя того или иного автотранспортного средства, для которого эта батарея необходима.

К ключевым характеристикам аккумуляторных батарей относятся следующие показатели:

— емкость и параметры тока (пусковые);
— тип и размеры;
— полярность (расположение клемм) и крепление АКБ;
— возможность обслуживания и дата производства;
— маркировка и другие важные обозначения.

 

Профессиональные и опытные автомобилисты с большим стажем обязательно порекомендуют не политься проверить ту или иную выбранную аккумуляторную батарею, прежде чем заплатить за нее. Причем, существуют и конкретные советы, позволяющие исключать обман при покупке, что, порой, еще встречается, если приобретать АКБ не в фирменных салонах, а, например, у частника на автомобильном базаре.