Про уродов и людей

0
1530

Дело было два года назад. Я выступал со стороны покупателя, поэтому всей истории не знаю, но даже один фрагмент весьма показателен.

Квартира в историческом центре, царский дом, шикарный ремонт, мебель. Продавец — мужчина 48 лет. В гроб краше кладут. Онкология. Говорит как есть — срочно нужно. За два года продал бизнес, местное лечение оказалось не эффективно, или попросту выкачали из него все деньги. В Австрии готовы лечить. Шансы есть. Манипуляция? Да. Но кто его осудит? Договорились по условиям, что остается, на следующий день все готовы встречаться у нас в офисе. Он единственный собственник. Женат, но жены при просмотре не было. Так как имущество совместно нажитое — на задаток она на приехала. И началось…

Жена: Ты с ума сошел? Да мы её за 400000$ покупали и еще 100000$ вложили! Какие 250000$!?

 

Мужчина: …, это было в 2007 году, теперь всё изменилось. Это хорошая цена. Поверь мне.
(Реально хорошая, мой покупатель, узнав ситуацию Продавца, даже не стал торговаться, чтобы не портить карму)
Жена: Я не согласна. Тебе, может быть и всё равно, а мне — нет. Я в неё душу вложила.
Мужчина: Нам эти деньги нужны. Сейчас.
Жена: Что, твари (обращается к нам), решили использовать (имя мужа), узнали его ситуацию и последнее отобрать решили?

Далее шли тщетные попытки всех присутствующих объяснить супруге Продавца что и к чему, почему рынок так упал, какие конкурирующие предложения и почему по сравнению с ними это отличная цена…

Сделка сорвалась.

Недавно мне позвонила женщина, по рекомендации от бывших клиентов и попросила заняться продажей её квартиры. За год столько пересмотришь, со столькими переобщаешься, что я сразу и не сообразишь, а тут два прошло. Тем более, что был в той квартире лишь единожды.

— Дмитрий, скажу вам сразу — я хочу 120000$ на руки.
— Елена, все потенциальные покупатели знают, что из-за соседней стройки по вашему дому пошли трещины и он признан аварийным. Если вам предложат 80000$ — это будет счастье, надо брать и бежать. (Есть рисковые люди, надеющиеся на реконструкцию таких домов или что этот участок выкупят, а их выгодно расселят)

А документы у нее были 50% купля 2007 года, 50% наследство от мужа — 2016.

Сообразил и свел воедино уже когда ушел. Сел в баре и бахнул 300гр коньяку на грудь.