Самый большой стадион в Европе

0
1120

Размеры, величие и сложность современных стадионов восхищают и поражают. Все это делается для того, чтобы собрать в одном месте как можно больше гостей и подарить им незабываемое зрелище от проходящего спортивного события или концерта известнейших звезд шоу-бизнеса. Бесспорно, самым большим стадионом в Европе считается Камп-Ноу. Это стадион футбольного клуба «Барселона», который с каталонского языка переводится как «Новое поле». Его вместительность составляет 99 300 человек, а общая площадь превышает 55 тысяч квадратных метров. Кстати, помимо титула самого большого европейского стадиона, Камп-Ноу есть еще чем похвастаться, ведь он является и самым большим частным стадионом во всем мире.

Самый большой стадион в Европе

Строительство стадиона

Даже тот человек, который не интересуется футболом, наверняка слышал о таком футбольном клубе, как «Барселона». Ее родной стадион Камп-Ноу признан одним из самых посещаемых туристических мест в Барселоне. Торжественное открытие арены произошло 24 сентября в 1957 году. Изначально стадион носил одноименное название «Барселона», но его гости дали ему прозвище Камп-Ноу. Со своим неофициальным статусом этот стадион прожил до 2000-го года, после чего все его величали именно новым именем.

Построить новый стадион вместо Camp de Les Corts вызвался президент страны Франсеско Миро-Санс. Произошло это незадолго после того, как основной конкурент футбольного клуба «Барселона» в Ла Лиге Реал Мадрид начал строительство своего стадиона «Сантьяго Барнабеу». Правительство Каталонии открыто заявляло, что нельзя допустить, чтобы у них не было стадиона, который не мог бы затмить мадридский.

Самый большой стадион в Европе

Грандиозное строительство будущей спортивной арены началось в 1953 году. Курировал проектом двоюродный брат президента Барселоны. Изначально смета на строительство и заработную плату рабочим составляла немного больше 67 миллионов песет. Но, как известно, ни одно строительство еще никогда не укладывалось в обозначенные заранее рамки, а закон Мерфи никогда не подводил. Так и произошло с легендарным в скором времени стадионом: на его строительство пришлось потратить в три раза больше – почти 230 миллионов песет.

Строительство продолжалось на протяжении четырех лет, после чего было заморожено из-за недостаточности финансирования. Несмотря на это, Капм-Ноу все же открыли в 1957 году в конце сентября. Отпраздновать это событие решили товарищеским матчем против футбольного клуба «Легия» из Польщи. Игра закончилась победой каталонской команды со счетом 4-2. Первый год на новом стадионе забил как раз игрок из «Барселоны», Эулохио Мартинес. Кстати, именно этот футболист оформил первый хетт-трик на новом стадионе. Произошло это в игре с Реалом, только не с мадридским, а тем, который находится в испанской провинции Хаэн.

Самый большой стадион в Европе

Перестройка стадиона

За свою историю, стадион Камп-Ноу перестраивался несколько раз. Первый раз это произошло в 1981 году. Спортивная арена была специально расширена для того, чтобы на ней можно было провести чемпионат мира по футболу 1982 года, который проходил в Испании. Вместительность стадиона с 90 тысяч возросла до 120 тысяч зрителей. Вторая перестройка стадиона началась в 1998 году. Связана она была с вступившими в силу требованиями УЕФА, согласно которым, все посадочные места должны были быть оснащены сиденьями. Для того чтобы не жертвовать количеством мест, пришлось немного снизить уровень газона. Итоговая вместительность стадиона составила 98 934 места.

Последняя перестройка прошла в честь пятидесятилетия стадиона Камп-Ноу. Для такого события даже провели специальный конкурс, участие в котором приняло 80 архитекторов со всего мира. Победителем стала компания «Фостерс и партнеры», что из Англии. Бюджет перестройки составил 250 миллионов евро.

Самый большой стадион в Европе

В итоге самый большой стадион Европы должен был получить следующие усовершенствования:

Вместительность стадиона увеличиться до 106 тысяч зрителей;
Вип-зона увеличиться на 14 тысяч мест;
Установлена выдвигающая крыша, которая будет защищать от дождя все трибуны;
Удвоено место для представителей прессы;
На фасаде установлены подвижные плиты, которые будут изготавливаться из стекла или поликарбоната, благодаря чему будут создаваться потрясающие световые эффекты;
Установлены эскалаторы и лифты для обычных болельщиков;
Увеличено количество приспособлений для людей с ограниченными физическими возможностями.

Самый большой стадион в Европе

Камп-Ноу – стадион-музей

Сегодня попасть на Камп-Ноу мечтает практически каждый путешественник, который купил тур в Барселону. Несмотря на то, что стадион считается довольно молодым, но не оставляет шанса, чтобы не ахнуть от восторга, когда только подходишь к его стенам. Если удается попасть еще и на официальный матч футбольного клуба «Барселона», то количество приятных эмоций сразу можно умножать в несколько десятков раз. На переполненных трибунах можно встретить, как местных жителей с гостями города, так и самых известных личностей, начиная от мировых звезд и заканчивая известнейшими политиками и арабскими шейхами.

Самый большой стадион в Европе

После последней перестройки, стадион Камп-Ноу просто превратился в фантастическое зрелище. Интересно провести время, в стенах этой спортивной арены, можно даже когда на футбольном поле полная тишина. Спортивный комплекс Камп-Ноу приглашает своих гостей посетить местный музей, прекрасные рестораны, а также «Мини Эстади», где можно понаблюдать за тем, как тренируются будущие звезды мирового футбола. Даже «Мини Эстади» имеет вместительность в 20 тысяч зрителей и можно сказать, что там практически никогда не пустуют трибуны.

Камп-Ноу известен своими финальными играми, как в Чемпионате Европы, так и в Чемпионате мира по футболу. Однажды здесь посчастливилось играть даже команде Советского Союза. 17 июня 1964 году сборная СССР смогла выиграть сборную Дании с очень достойным результатом, забив ворота противника сразу три мяча.