Хана Али — дочь суперзвезды бокса Мохаммеда Али (8 фото)

0
1483

Хана Али, дочь суперзвезды бокса Мохаммеда Али выпустила в свет мемуары о своем детстве «Мой отец Мохаммед Али». В них она рассказала о том, как отец превратил ее детство в сказку, и о том, как она однажды обернулась суровой реальностью.

Хана Али - дочь суперзвезды бокса Мохаммеда Али (8 фото)

Хана Али

Хана Али была дочерью Мохаммеда Али от третьего брака. Помимо Ханы и ее сестры Лейлы у Али было шестеро детей — четверо от второго брака и двое внебрачных, — но Хана с сестрой чувствовали себя папиными любимицами. «Моя жизнь была похожа на сказку, — вспоминает Хана. — Я жила в четырехэтажном особняке в Калифорнии, у нас дома постоянно бывали знаменитости — Майкл Джексон. Джон Траволта, Сильвестр Сталлоне. У нас постоянно проходили вечеринки у бассейна и шоу фокусников. Отец обожал людей и стремился общаться с ними, причем не только с богатыми и знаменитыми, но и с обычными людьми, много помогал им. «Ханна, если ты спасешь хотя бы одно сердце от страданий, твоя жизнь не будет напрасной», — говорил он мне».

Хана Али - дочь суперзвезды бокса Мохаммеда Али (8 фото)

Легендарный боксер был любящим и внимательным отцом. «Летом отец привозил всех своих детей к себе в калифорнийский особняк и возил их по городу в кабриолете с открытым верхом и ездил по городу, гордясь собой и своими отпрысками. «Он обожал эти выезды, всю дорогу улыбался и подписывал автографы, пока на светофоре горел красный», — говорит Хана.

Хана Али - дочь суперзвезды бокса Мохаммеда Али (8 фото)

Благодаря отцу, Хана познакомилась со многими знаменитостями того времени. «Однажды, подъехав к дому, я увидела у подъезда большой черный «мерседес» с затемненными стеклами, — рассказывает она. — Поднявшись в спальню к папе, я с изумлением увидела там Майкла Джексона. Он как раз снял свою шляпу, чтобы показать отцу ожог, полученный им во время съемок в рекламном ролике «Пепси». Мы перебросились несколькими ничего не знающими словами, и когда я вышла из комнаты, внутри меня все пело от радости: ведь мне улыбнулся сам Майкл Джексон!»

Хана Али - дочь суперзвезды бокса Мохаммеда Али (8 фото)

А затем сказка, какой была жизнь Ханы, неожиданно кончилась: ее родители решили разойтись. «Маме в браке приходилось нелегко, — пишет Хана. — Когда они с отцом познакомились, она была всего лишь неопытной 18-летней студенткой. При этом пресса и публика считали ее хищницей, разрушившей второй брак Али и уведшей его от жены. Его постоянно преследовали женщины, некоторые даже заявляли, что их дети — от него. Между тем, отец действительно был настоящим донжуаном, он не мог не взглянуть вслед хорошенькой девуше, встреченной на улице, но я видела, какими глазами он смотрит на мать, — так он больше ни на кого не смотрел». По словам Хани, ее отец до конца жизни питал чувства к его матери.

Хана Али - дочь суперзвезды бокса Мохаммеда Али (8 фото)

Поначалу Хана считала, что в разрыве виновата мать. Но затем обнаружила, что та тоже очень страдает из-за происшедшего. В своих мемуарах Хана рассказывает, как мать пыталась объяснить ей причины расставания: «Твой отец никогда не говорил мне о болезни Паркинсона, — сказала она мне однажды. — Я узнала о ней после развода. Твой отец — замечательный, любящий человек. Но он слишком часто нарушал свои обещания. И от этого с годами мои чувства умолкли. Он по-прежнему был мне дорог, но мне необходимо было создать между нами дистанцию».

По рассказам Ханы, отношения между бывшими супругами оставались дружескими, и он каждый день навещал бывшую жену и дочерей, пока, женившись в четвертый раз, не переехал в Мичиган. «Он приезжал, мать готовила обед, и мы проводили весь день вместе, — вспоминает Хана. — А потом ему было пора уезжать. Мы обнимались, и я со слезами на глазах смотрела, как он садится в машину и уезжает».

Хана Али - дочь суперзвезды бокса Мохаммеда Али (8 фото)

По словам Ханы, ее жизнь до развода «была безопасным раем, центром которого были родители». Я верила, что этот радужный пузырь никогда не лопнет, — пишет она. — Но однажды он лопнул, и все вокруг словно исчезло». По ее словам, боль от расставания родителей была такой сильной, что почти не сохранилась у нее в памяти. «Я не помню, чтобы пыталась уговорить их остаться вместе или обещала быть хорошей девочкой ради этого, — говорит она. — Все, что я помню о том периоде, — это как я смотрю из окна нашего нового дома на отца, приезжавшего нас навестить».

Хана Али - дочь суперзвезды бокса Мохаммеда Али (8 фото)

Много лет Хана, считая, что ее отец более других страдает от разрыва с ее матерью, мечтала об их воссоединении. Но однажды она поняла, что это — лишь ее боль, а ее отец вполне доволен тем, как сложилась его жизнь. «В этот момент я решила поступить так, как всегда поступал отец, столкнувшись с поражением на ринге или вне его, — пишет Хана. — Я решила отпустить ситуацию и положиться на Господа. Мои родители очень любили друг друга, и мы с сестрой Лейлой родились в любви. За 12 лет, что мать и отец были вместе, они совершили немало ошибок, что отец и сам признавал. Грустно только думать, что эти ошибки стоили ему любви всей его жизни».