Харви Вайнштейн (6 фото)

0
1372

Жизнь голливудского могула-продюсера Харви Вайнштейна могла бы стать сценарием сама по себе. Но, не выше b-movie, в который было бы тяжело поверить из-за клише «сценария Золушки».

Биография Харви Вайнштейна

Еврейский мальчик из Флашинг, района Квинс города Нью-Йорка, мечтал снимать кино. Прошли годы… Было нелегко… И в результате триста пятнадцать фильмов (разного формата) и сорок девять телевизионных шоу (сериалов). Казалось жизнь состоялась, были друзья и почитатели.

Харви Вайнштейн, взлёт и падение (6 фото)

Конечно, путь к успеху в Голливуде был невероятно сложным. Харви с младшим братом Боби начинали в 70-е годы с организации рок концертов и созданием компании Harvey & Corky Productions вместе с Корки Бёргером.

Харви Вайнштейн, взлёт и падение (6 фото)

Страсть Харви к кинофильмам

Но настоящая страсть у Харви была к кинофильмам, и со своим братом он основал кинокомпанию Miramax. Название было скомпоновано от имён матери Мириам Постел дочери польских евреев иммигрантов и отца Макса Вайнштейна резчика алмазов.

Компания не входила ни в один из голливудских корпорационных конгломератов и оперировала как независимая. В те годы это было как приговор к финансовому провалу, так как почти лишало доступа к прокату. Но независимое кинопроизводство, в сравнении с корпоративным, имело одно ключевое преимущество, это свобода выбора тематики кинопроектов и их исполнения. А это значит, что продюсер должен уметь работать с маленьким бюджетом и повышенным риском успешного проката. Харви Вайнштейн всегда имел отличное чутьё на перспективные проекты и умение оперировать на минимуме финансовых вложений. Это открывало возможности в киноиндустрии многим актёрам, режиссерам и сценаристам со стороны, вне корпоративного mainstream-а. За что он пользовался невероятной популярностью.

Харви Вайнштейн, взлёт и падение (6 фото)

Начало череды скандалов

5 октября 2017 года издание The New York Times опубликовало интервью актрисы Эшли Джадд, в котором та рассказала историю двадцатилетней давности произошедшей в гостинице Peninsula Beverly Hills. В этом интервью актриса поведала о сексуальных домогательствах со стороны Харви Вайнштейна.

Харви Вайнштейн, взлёт и падение (6 фото)

Сразу шквал обвинений в сексуальных домогательствах посыпался на продюсера, в общей сложности более 80 женщин обвинили Вайнштейна в приставаниях. Даже некоторые бизнес партнёры стали вспоминать его жесткое давление и несогласие в ведении некоторых проектов.

Общественная реакция была моментальная. Результат сказался сразу, Харви Вайнштейн был уволен по решению совета директоров из своей компании The Weinstein Company, где он имел 22% акций. Его лишили членства в американской Academy of Motion Picture Arts and Sciences и гильдии режиссеров Directors Guild of America. А также он пожизненно лишен права заниматься продюсерской деятельностью вместе с лишением кучи остальных наград разных организаций и государств. Плюс «текущая» жена оставила его на этой почве.

Харви Вайнштейн, взлёт и падение (6 фото)

25 мая 2018 года Харви Вайнштейн добровольно сдался в полицейском участке Нью-Йорка властям. Его обвинили в принуждении Люсии Эванс к оральному сексу в ходе кастинга в офисе Miramax в 2004 году и в изнасиловании неназванной женщины 18 марта 2013 года в номере нью-йоркского отеля Double Tree расположенного на Лексингтон авеню. Вайнштейн утверждает о своей невиновности.

Изнасилование — тяжелое и мерзкое преступление

Разумеется изнасилование, это очень тяжелое и мерзкое преступление. И как любое преступление это должно быть наказуемо независимо от социального положения преступника. Но, как и любое другое преступление, это должно быть расследовано и доказано судом. Основы права (презумпция невиновности) утверждает: невиновен, пока не доказано что совершил преступление.

В этой ситуации возникает много вопросов. Если не признан судом виновным, то почему общественность уже вынесла свой обвинительный приговор? Если многие знали о его действиях, то почему молчали? И как можно доказать эти преступления совершенные много лет назад?

Харви Вайнштейн, взлёт и падение (6 фото)