Яблоки для собак: можно или нельзя

0
1190

В современном мире многие люди держат домашних животных. Чаще всего это собаки. Именно тогда возникает вопрос о том, можно ли собакам яблоки. Прочитав нашу статью, Вы узнаете ответ на этот вопрос. Спасибо за внимание!

Составляем рацион домашнего любимца

Основа рациона – мясо. Для разнообразия дают каши. А фрукты и овощи – это дополнение. Но в такой пище содержится большое количество полезных веществ, а также витамины, микроэлементы. Все они хорошо влияют на организм домашнего питомца. Яблоки являются отличным источником витаминов С и В, способствующих укреплению иммунитета и сокращающих риск развития вирусных заболеваний. Калий обеспечивает нормальное функционирование мышц и нервной системы, а железо предотвращает развитие малокровия. Они безопасны при условии, что вы удалите семена и сердцевину. Это особенно важно помнить, так как семена содержат амигдалин, который является частью защитной системы растения. Это соединение безвредно, если семена остаются нетронутыми, при повреждении оно может разлагаться до цианида.

Давать их следует:

· В сыром, запеченном виде;

· Зеленого цвета;

· Фрукты, которые подвергаются обработки содержат высокое содержание пектина;

· Плоды богаты кальцием, железом, калием, марганцем и другими микроэлементами, нормализирующими общее состояние организма и оказывающими благотворное влияние на костно-мышечную и нервную системы;

Аллергии у животных обычно не бывает, но породы повышенного аллергического статуса могут проявлять признаки неадекватной иммунной реакции — животное начинает чесаться, возникают проблемы с пищеварением. Специалисты склонны считать, что причина кроется не в самом фрукте, а в химикатах, которыми часто обрабатывают кожуру, если на дворе не сезон, если яблоки импортные. Первый раз нужно предложить крошечный кусочек – половинку фрукта для крупной собаки и дольку для маленькой. Давать стоит после приема основной пищи. Если животному не стало плохо, то в последующие разы дозу разрешено увеличивать. При отсутствии негативных проявлений в течение двадцати четырех часов продукт можно ввести в рацион. Кормят животных через полчаса после приема основной пищи. Теперь Вы знаете достаточно информации и сможете сделать правильный выбор.

Спасибо за внимание!